Неважно, вокалист вы, барабанщик или саксофонист — для развития навыков вам нужно практиковаться не только на концертах. Делимся подборкой советов, которым следуем сами

1. Занимайтесь регулярно! Человеческий мозг так устроен, что отказывается сохранять информацию, к которой долго не притрагивается. Поэтому даже один пропущенный день может серьезно сказаться на результате.

2. Но не переусердствуйте! Если заниматься слишком много, может начаться регресс. Найдите точку, после которой почувствуете заметную усталость и с чистой совестью отправляйтесь отдыхать. В любом случае, заниматься больше четырех часов в день вредно.

3. Определите оптимальную структуру занятий. Не стоит сразу играть в полную силу: подготовьте организм к нагрузкам, если вы инструменталист — начните с гамм и этюдов, если вокалист — с распевок.

4. Не пренебрегайте метрономом: он очень хорошо помогает держать ритм. Начинать разбор нового материала нужно в медленном темпе, чтобы иметь возможность контролировать себя, и только в процессе потихоньку увеличивать скорость.

5. Обязательно пробуйте играть вместе с кем-нибудь! Навыки совместного исполнительства нужно оттачивать не только во время репетиций и концертов. Это поможет гораздо лучше слышать других музыкантов.