В детстве он собирался получить вполне обычную профессию плотника. Но спустя время журнал DJ Magazine называл этого человека мировым диджеем номер один сразу два года подряд — в 2005-м и 2006-м. Кто же такой Пол ван Дайк?

Зимой 1971-го в немецком городе Айзенхюттенштадт появился на свет мальчик, которого назвали Полом. Детство будущей звезды мировой DJ-сцены было непростым: отец оставил семью, когда Полу не было и пяти лет. Ван Дайк учился на мастера по дереву, параллельно проявляя живой интерес к музыке. Пол много слушал радиостанции SFB и RIAS, которые были запрещены в ГДР, а также записи, ввезенные контрабандой.

 

Незадолго до того, как упала Берлинская стена, Полу вместе с матерью удалось уехать в Гамбург. Интерес к творчеству не угасал, и весной 1991-го Пол ван Дайк в первый раз выступил в качестве диджея. Дебют произошел в берлинском ночном клубе Tresor. Вскоре Пол какое-то время выступал вместе с известным диджеем Кидом Полом. Получившееся шоу назвали соответствующе: «Paul vs Paul».

 

Стиль Пола ван Дайка понравился музыканту Харальду Блюхелю (известному под псевдонимом Cosmic Baby). Артисты решили объединиться, назвавшись «The Visions of Shiva». В этом союзе появились два сингла — «Perfect Day» и «How Much Can You Take?», после чего музыканты разошлись.

В 1994-м Пол ван Дайк выпустил первый альбом «45RPM». Следующий альбом «Seven ways», по сути, положил начало транс-музыке как жанру, одновременно обеспечив Полу большой успех в Англии.

 

Несколько лет Пол ван Дайк периодически радовал публику синглами, а в 2000-м выпустил третий альбом «Out There and Back». В 2001-м он представил дебютный микс-альбом «The Politics of Dancing» и отправился в мировой тур. Следующий альбом «Reflections» (2003) имел уже совсем другое звучание. Стиль музыки стал более меланхоличным: сказалось посещение Индии.

 

Следующий альбом был издан в 2007-м и получил название «In Between». Вслед за выходом состоялось мировое турне. После этого у Пола вышло еще три альбома — «Evolution» (2012), «From Then On» (2017) и «Music Rescues Me» (2018). У Пола ван Дайка есть свой сайт, на котором он активно делится новостями. О популярности музыканта говорит и тот факт, что на его Инстаграм подписаны 416 тысяч человек!

 

Пол ван Дайк приезжал в Россию совсем недавно. 28 мая он дал концерт в столичном клубе 1930 Moscow, а на следующий день выступил в Ростове-на-Дону. Выступления в России уже неоднократно переносились из-за закрытых границ — и вот теперь фанаты смогли насладиться творчеством артиста!